当前位置:首页 > 产品中心SNFO系列光纤滑环(光电旋转接头)

森瑞普SNFO系列光纤滑环又叫光纤旋转连接器、光电滑环、光电汇流环。采用光纤作为数据传输媒体,可用于高清视频传输系统、微波通讯、医疗器械、传感器信号测量、雷达和视频监控系统等任意需要360度旋转导电并传输光纤信号的装置。为解决旋转连接的系统部件之间数据传输,提供了最佳的技术解决方案。特别适合应用在需要无限制的,连续或断续旋转,同时又需要从固定位置到旋转位置传送大容量数据、信号的场所,能改善机械性能,简化系统操作,避免因活动关节的旋转对出光纤的损害。

产品特点
可传输单路或多路光纤信号,多路旋转;
可传输单路或多路光纤信号,可混合传输动力电源、控制信号、仪表及计算机自动控制所需的微电量信号;
可单独使用,也可与传统的电滑环配合使用,作成光电混合汇流环,传送功率和高速数据;
无接触、无摩擦,寿命长,可达1亿转(单芯2-3亿转以上);
安全可靠,无泄密,无电磁干扰,可以远距离传输;
SNFO系列光电组合滑环
1路光电组合滑环
4路光纤滑环
SNFO01系列单通道光纤滑环
型号说明
举例说明:
SNFO01-09-131-FC-PC 01:1通道,09:单模,131:波长1310nm,FC:FC接头,PC:端面为平面;
SNFO02-62-850-LC-APC 02:2通道,62:多模:,850:波长850nm,LC:LC接头,APC:端面为斜面;
型号# PDF 光纤通路 光纤类型 波长 混合电流通路 最高转速
1通道 单模/多模可选 1310nm/1550nm --- 2000RPM
1通道 单模/多模可选 1310nm 1~24路 600RPM
1通道 单模/多模可选 1310nm/1550nm 1~72路 250RPM
2通道 单模/多模可选 1310nm/850nm --- 600RPM
2通道 单模/多模可选 1310nm/850nm 1~36路 250RPM
4通道 单模/多模可选 1310nm/850nm --- 250RPM
4通道 多模 1310nm/850nm 1~36路 250RPM
6通道 单模/多模可选 1310nm/850nm --- 300RPM
6通道 多模 1310nm/850nm 1~36路 300RPM
8通道 单模/多模可选 1310nm/850nm --- 300RPM
8通道 多模 1310nm/850nm 1~36路 300RPM

如果没有找到适合您的产品型号, 需要定制滑环或者索求方案,请联系 :sales1@senring.com

技术指标
指标名称 类型
单模(SM) 多模(MM)
带宽(nm) ±50
最大插入损耗,23℃(dB) 1.2 0.7
插入损耗波动(dB) 0.6 0.4
回波损耗(dB) ≥55(不含接头) ≥40(不含接头)
最大输入功率(W) 0.5
重量(g) 50
最高转速(rpm) 10000
旋转寿命(r) ≥5×108
工作温度(℃) -45~85
贮存温度(℃) -50~85
导线色码表
环码123456789101112
色码绿粉红浅蓝
* 12根线作为一个颜色组. 从 13、14、15 ... 24, 重复这12种颜色,每12根线的颜色组用号码管(1、2、3、4...)识别。
如何选型?
森瑞普SNFO系列光纤滑环有单通道、2通道、4通道、6通道、8通道、10通道等多种通道可供选择,还可以混合导电(任意通路数),需要定制光纤通路或电流通路,可以联系森瑞普工程师进行滑环定制。
光纤通道:标准产品为1~10通道(更多通道可定制);
波长:850nm/1310nm/1550nm(可选);
光纤长度:1000mm(可定制);
更多参数:可根据客户要求设计定制任意规格光纤滑环或光电混合滑环。
应用领域
森瑞普SNM系列帽式滑环,可用于无人机、高速球、舞台灯、机器人、儿童智能玩具、消费电子等任意需要360度旋转导电或组合传输视频、音频及各种控制信号的装置。
资料/下载
SNFO系列光电混合滑环产品手册(PDF)下载
光纤滑环3D结构图和安装方法
应用案例
森瑞普光纤滑环在“超高清视频发射机(无人机)”中的应用
森瑞普光纤滑环让3D激光扫描仪实现360°x360°全方位扫描
森瑞普光电滑环在(自动驾驶汽车)低成本激光雷达技术中的应用
森瑞普光纤滑环和气滑环、电滑环应用在离心模拟实验室(离心机)
森瑞普SNFO018光纤滑环应用于超高清视频发射机